La Academia de Hollywood dio a conocer las nominaciones a los premios Oscar 2020, el evento más esperado del año en la industria cinematográfica. en su edición 92ª la cual se llevará a cabo el próximo 09 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

La película de Joker encabeza la lista con más nominaciones a los premios Oscar 2020

 

Te presentamos la lista de nominaciones:

Mejor Película

  • ” El Irlandés ” de Martin Scorsese
  • “1917” de Sam Mendes
  • “Joker” de Todd Phillips
  • “Érase una vez en Hollywood” de Quentin Tarantino
  • “Historia de un matrimonio” de Noah Baumbach
  • “Parásitos” de Bong Joon-ho
  • “Jo jo Rabbit” de Taika Waititi
  • “Mujercitas” de Greta Gerwig
  • “Le Mans 66” de James Mangold

Mejor Director  

  • Martin Scorsese
  • Todd Phillips
  • Sam Mendes
  • Quentin Tarantino
  • Bong Joon Ho

Mejor Actor

  • Joaquin Phoenix, por “Joker”
  • Adam Driver, por “Historia de un matrimonio”
  • Jonathan Pryce, por “Los dos papas”
  • Antonio Banderas, por “Dolor y Gloria”
  • Leonardo DiCaprio, por “Érase una vez en Hollywood”

Mejor Actriz

  • Cynthia Erivo, por “Harriet”
  • Scarlett Johansson, por “Historia de un matrimonio”
  • Saoirse Ronan, por “Mujercitas”
  • Renée Zellweger, por “Judy”
  • Charlize Theron, por “El escándalo”

Mejor Actor Secundario

  • Brad Pitt, por “Érase una vez… en Hollywood”
  • Al Pacino, por “El irlandés”
  • Joe Pesci, por “El irlandés”
  • Tom Hanks, por “Un amigo extraordinario”
  • Anthony Hopkins, por “Los dos papas”

Mejor Actriz Secundaria

  • Laura Dern, por “Historia de un matrimonio”
  • Scarlett Johansson, por “Jojo Rabbit”
  • Margot Robbie, por “El escándalo”
  • Florence Pugh, en “Mujercitas”
  • Kathy Batess, por “Richard Jewell”

Mejor Guion Original 

  • “Érase una vez… en Hollywood”, de Quentin Tarantino
  • “Historia de un matrimonio”, de Noah Baumbach
  • “Parásitos”, de Bong Joon-ho
  • “1917”, de Sam Mendes
  • “Puñales por la espalda”, de Rian Johnson

 

Mejor Guión Adaptado

  • “El irlandés”, por Steven Zaillan
  • “Jojo Rabbit”, por Taika Waititi
  • “‘Los dos papas”, por Anthony McCarten
  • “Joker”, por Todd Phillips y Scott Silver
  • “Mujercitas”, por Greta Gerwig

Mejor Película Extranjera

  • “Parásitos”, de Bong Joon-ho (Corea del Sur
  • “Dolor y Gloria”, de Pedro Almodóvar (España)
  • “Los miserables”, de Ladj Ly (Francia)
  • “Honeyland”, de Macedonia
  • “Corpus Christi”, de Jan Komasa (Polonia)

Mejor Película Animada

  • “Toy Story 4”
  • “Cómo entrenar a tu dragón 3: el mundo perdido”
  • “¿Dónde está mi cuerpo?”
  • “Mr. Link: el origen perdido”
  • “Funan”

Mejor Fotografía– 

  • “El irlandés”
  • “Joker”
  • “The Lighthouse”
  • “1917”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

Mejor Diseño de Producción

  • “El irlandés”
  • “Jojo Rabbit”
  • “1917”
  • “Érase una vez… en Hollywood”
  • “Parásitos”

Mejor Vestuario

  • “El irlandés”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Mujercitas”
  • “Joker”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

Mejores Efectos Especiales

  • “Vengadores: Endgame”
  • “El irlandés”
  • “El Rey León”
  • “1917”
  • “Star Wars: El ascenso de Skywalker”

Mejor Montaje

  • “Le Mans’66”
  • “El irlandés”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Parásitos”

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • “El escándalo”
  • “Joker”
  • “Judy”
  • “1917”
  • “Maléfica 2”

 

Mejor Montaje de Sonido

  • “Ad Astra”
  • “Le Mans 66”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Ad Astra”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Le Mans’66”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

Mejor Banda Sonora

  • “Thomas Newman, por ‘1917”
  • “Randy Newman, por ‘Historia de un matrimonio”
  • “John Williams, por ‘El ascenso de Skywalker”

 

Mejor Canción

  • (I’m gonna) love me again (Elton John) – “Rocketman”
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – “Harriet”
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – “Frozen II”
  • I’m standing with you (Diane Warren) – “Más allá de la esperanza”
  • I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – “Toy Story 4”

 

 

Mejor Documental 

  • “American Factory”
  • “For Sama”
  • “Honeyland”
  • “The Cave”
  • “The age of democracy”

Mejor Cortometraje Documental

  • “In the absence”
  • “Learning to skateboard in a warzone” (if you’re a girl)
  • “Life overtakes me”
  • “St.Louis Superman”
  • “Walk run cha-cha”

Mejor Cortometraje de Ficción

  • “Brotherhood”
  • “Nefta Football Club”
  • “The Neighbor’s Window”
  • “Saria”
  • “The Sister”

Mejor Cortometraje Animado

  • “Dcera (Daughter)”, Daria Kashcheva
  • “‘Hair Love”, de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • “Kitbull”, de Rosana Sullivan y Katherine Henrickson
  • “Memorable”, de Bruno Collet y Jean François Lecorre
  • “Sister”, de Siqi Song

 Recuerda sintonizar #Digital102.9 Diferente a Todas, Igual a Ti

Creemos que puede interesarte..

https://digital1029.fm/selena-gomez-sorprende-con-el-lanzamiento-de-su-nuevo-album/  

Referencias: 

https://instagram.com/selenagomez?igshid=8m07kvby6g9n

 

 

 

Comentarios de Facebook